সাইয়্যিদুল মুরসালীন, ইমামুল মুরসালীন, খাতামুন নাবিইয়ীন, হাবীবুল্লাহ হুযূর পাক ছল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম উনার পবিত্র জীবনী মুবারক (১৪০)

সাইয়্যিদুল মুরসালীন, ইমামুল মুরসালীন, হাবীবুল্লাহ হুযূর পাক ছল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম উনার বিলাদত শরীফ-এর কাইফিয়াত বা ধরন
অন্য হাদীছ শরীফ-এ এসেছে,
عن حضرت ابن عباس رضى الله تعالى عنه عن أبيه العباس بن عبد المطلب عليه السلام قال ولد النبى صلى الله عليه وسلم مختونا مسرورا واعجب ذلك عبد المطلب وحظي عنده. وقال ليكونن لابنى هذا شأن، فكان له شأن.
সাইয়্যিদুনা হযরত ইবনে আব্বাস রদ্বিয়াল্লাহু তায়ালা আনহু উনার থেকে বর্ণিত। তিনি উনার সম্মাণিত পিতা হযরত আব্বাস ইবনে আব্দুল মুত্তালিব রদ্বিয়াল্লাহু তায়ালা আনহু উনার থেকে বর্ণনা করেন। তিনি বলেন, আল্লাহ পাক উনার হাবীব হুযূর পাক ছল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম তিনি নাভি মুবারক কাটা ও খতনাকৃত অব¯’ায় বিলাদত শরীফ লাভ করেছেন। সাইয়্যিদুনা হযরত আব্দুল মুত্তালিব আলাইহিস সালাম উনার নিকট বিষয়টি খুবই আশ্চর্যজনক মনে হতো যার ফলে উনার কাছে নূরে মুজাসসাম, হাবীবুল্লাহ হুযূর পাক ছল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম উনার প্রতি খিদমত বা মুহব্বত আরো বেড়ে যায়। তিনি বলেন, আমার এই সম্মাণিত আওলাদ উনার সুমহান শান বা ফযীলত প্রকাশ পাবে। শেষ পর্যন্ত তাই হয়েছে। (এই রেওয়ায়েতটি বায়হাকী, আবূ নায়ীম ও ইবনে আসাকির রহমতুল্লাহি আলাইহিম উনারাও বর্ণনা করেছেন। (খাছায়িছুল কুবরা ১ম জিলদ ৯০ পৃষ্ঠা)
হাদীছ শরীফ-এ এসেছে,
عن حضرت ابى هريرة رضى الله تعالى عنه ان النبى صلى الله عليه وسلم ولد مختو نا.
সাইয়্যিদুনা হযরত আবূ হুরাইরা রদ্বিয়াল্লাহু তায়ালা আনহু উনার থেকে বর্ণিত। তিনি বর্ণনা করেন, “নিশ্চয়ই নূরে মুজাসসাম, হাবীবুল্লাহ হুযূর পাক ছল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম তিনি খতনাকৃত অব¯’ায় বিলাদত শরীফ লাভ করেন। (খাছায়িছুল কুবরা ১ম জিলদ ৯০ পৃষ্ঠা)
قال الحاكم رحمة الله فى (المستدرك) تواترت الأحاديث أنه ولد مختونا.
অর্থ: হযরত হাকীম নিসাপুরী রহমতুল্লাহি আলাইহি তিনি উনার ‘মুসতাদরিক লিল হাকীম’ গ্রšে’ বলেন, নূরে মুজাসসাম, হাবীবুল্লাহ হুযূর পাক ছল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম উনার খতনা শরীফ সংক্রান্ত রেওয়ায়েত বা হাদীছ শরীফগুলো মুতাওয়াতির পর্যায়ে পৌঁছে গেছে। (খাছায়িছুল কুবরা ১ম জিলদ ৯০ পৃষ্ঠা)
(ইনশাআল্লাহ চলবে)
সাইয়্যিদুল মুরসালীন, ইমামুল মুরসালীন, খাতামুন নাবিইয়ীন, হাবীবুল্লাহ হুযূর পাক ছল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম উনার পবিত্র জীবনী মুবারক (১৩৯)
http://www.shobujbanglablog.net/48491.html
1 টি মন্তব্য
মন্তব্য করতে হলে লগ ইন করুন।
dr.faisal