ইসলামফোবিয়ার কারণে ব্যাপকভাবে দাবি করা হয়, “সব মুসলিম সন্ত্রাসী নয়, তবে সব সন্ত্রাসীই মুসলিম। পশ্চিমা বিশ্বের জন্য মুসলিমরা সবচেয়ে বড় হুমকি হিসেবে বিবেচিত।” অথচ বাস্তব পরিসংখ্যানে কোনো কোনো উৎসাহী মহলের এই অপপ্রচারণার সম্পূর্ণ বিপরীত চিত্রই পাওয়া গেছে। এতে মুসলিমদের ব্যাপকভাবে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে জড়িত বলে যে ধারণা প্রচলিত রয়েছে, সেটা প্রত্যাখ্যাত হয়েছে। ইউরোপ ও আমেরিকার তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, বিশ্বের মোট সন্ত্রাসী ঘটনার ৫ শতাংশের জন্যও মুসলিমরা দায়ী নয়। এফবিআই’র সরকারি নথিপত্রের আলোকে এক গবেষণায় দেখা যায়, ১৯৮০ থেকে ২০০৫ সাল পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে সংঘটিত সব সন্ত্রাসী আক্রমণের মাত্র ৬ শতাংশ করেছিল মুসলিম চরমপন্থীরা। বাকি ৯৬ শতাংশের জন্য দায়ী ছিল অন্যরা (ল্যাতিনোরা ৪২ শতাংশ, চরম বামপন্থীরা ২৪ শতাংশ, চরমপন্থী ইহুদিরা ৭ শতাংশ, কমিউনিস্টরা ৫ শতাংশ, অন্য গ্রুপগুলো ১৬ শতাংশ।) আর ইউরোপে মুসলিম সন্ত্রাসী এক শতাংশের অর্ধেকও নয়।
হেগ-ভিত্তিক ইউরোপিয়ান পুলিশ অফিস তথা ইউরোপোলের ইইউ টেরোরিজম সিচুয়েশন অ্যান্ড ট্রেন্ড রিপোর্টে প্রকৃত সন্ত্রাসের বাস্তব চিত্র পাওয়া যায়। ২০০৭, ২০০৮, ও ২০০৯ সালের রিপোর্ট দেখলেই বোঝা যাবে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে মুসলিমদের উপস্খিতি খুব একটা নেই। ইউরোপে ৯৯.৬ শতাংশ সন্ত্রাসী হামলাই হয়ে থাকে অমুসলিমদের মাধ্যমে। এর মধ্যে ৮৪.৮ শতাংশ সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড চালায় ইসলামের সাথে সম্পূর্ণ সম্পর্কহীন বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠীগুলো। চরমপন্থী মুসলিম গ্রুপগুলো যত সন্ত্রাসী হামলা চালায়, বামপন্থী গ্রুপগুলো তার চেয়ে অন্তত ১৬ শতাংশ বেশি হামলা চালিয়ে থাকে। ২০০৭ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত সংঘটিত হামলাগুলোর মধ্যে চরমপন্থী মুসলিমরা চালিয়েছিল মাত্র ০.৪ শতাংশ।
২০০৮ সালে ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন ইসলামপন্থীদের মাত্র একটি হামলার শিকার হয়েছে। সেটি হয়েছিল ব্রিটেনে। অথচ ইউরোপে সবচেয়ে বেশি সন্ত্রাস হচ্ছে বিচ্ছিন্নতাবাদী আন্দোলনের কারণে। স্পেন, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশে স্বাধীনতাকামীরা অত্যন্ত সক্রিয়। তারাই মূলত সেখানে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড চালাচ্ছে। ২০০৬, ২০০৭, ও ২০০৮ সালের ইউরোপের সন্ত্রাসী হামলার চিত্র এখানে তুলে ধরা হলো।
২০০৬ সালের পরিসংখ্যান
২০০৭ সালের পরিসংখ্যান
২০০৮ সালের পরিসংখ্যান

Just glancing at these tables is enough to know how absurd it is to claim that “all terrorists are Muslims.” That statement is nowhere near the truth. If we compile the data, it comes out to this:

তথ্যসূএ:
http://www.loonwatch.com/2010/01/terrorism-in-europe/
http://www.loonwatch.com/2010/01/not-all-terrorists-are-muslims/
সাব স্টেশন
মুস্তাফিজ
****নাঈম দুর্জয়****
উদীয়মান সূর্য
উদীয়মান সূর্য
উদীয়মান সূর্য